Виктория Шиликова

Можно ли будущему владельцу переоформить на себя ПТС и соответственно АВТО, при наличии следующих нюансов:

1. Продавец (последний владелец вместе с его оформленным авто) и покупатель из разных регионов.
2. В ПТС уже нет свободного места, соответственно нового собственника уже не вписать.
3. Как по нашему законодательству поступить правильно: какие документы и кто должен переделывать и где, достаточно договора купли-продажи (как утверждает продавец) однако (см. п4)!
4. В ГИБДД заявляют, что сделка должна быть отражена в ПТС (а там нет места, чтобы ее вписать) .

как быть???

5. старые страховка и диагностическая карта полгода, как просрочены!
то есть, если ехать продавцу на родину и снимать ее с учета, то нужно ехать с действительными документами.

6. на руках нового хозяина есть:
- старое ПТС
- заявление на выдачу госномеров с переоформлением ПТС (с отметкой инспектора ГИБДД об осмотре и сверке номерных агрегатов) , за что уплачена госпошлина
- (квитанция)
- договор купли-продажи
- страховка (с чистыми полями под гос. номера, под номер ПТС) , а также направление на станцию ТО для прохождения осмотра автомобиля (в течение месяца).

Артур Давлетшин

снять авто с учета с заменой птс и все дела

Эрадж Иванов

Основной документ при продаже является договор купли-продажи автомобиля. К нему прикладываются ряд документов, в том числе и ПТС. Так вот, соберите все документы и ПТС в том числе и оформляйте куплю-продажу. При этом Вас не должно интересовать есть свободное место в ПТС или нет. Решение этой задачи-прерогатива ГИ БДД. Ваше право на отчуждение имущества (к коему принадлежит и автомобиль) в соответствии с ГК РФ не зависит от того есть в ПТС место или нет для новой записи.