Vashington

обезьянье дерево (не денежное а обезьянье, на многоэтажную пальму немножко смахивает)

у нас было уже большое взрослое обезьянье дерево, но его видимо перелили, и снизу листья стали приобретать красный тотенок, а потом уже явно покраснели, листья стали сворачиватся трубочками, и растение погибло 😢 Но у нас остались маленькие растеньица. Я очень радовалась и вместе с мамой мы аккуратно пересадили самый большой росток в отдельную вазочку. Новая земля (я переживала как бы там не было грибка и тд и тп) камешки внизу все как положено, но - вот беда - проклатая зараза нашла себе новую жертву, и вот на нашем маленьком (сантиметров 6) растении один листик уже сбоку красноватый, а другой снизу возле основания покрылся грязно-красным цветом, и там как будто крошеные крапинки. Я очень не хочу чтобы растение умерло, и думаю: а не оборвать ли их ки дрени-фени, тобы остальные живи остались?... Я никогда не видела подобных болезней, и обращаюсь сюда как к последнему источнику помощи. Если кто знает - очень надеюсь на помощь.

Natali Petrenko

Скорее всего, никакой заразы нет и листья обрывать - только вредить.
Видимо, снова переувлажняете грунт.
Покажите фото с горшком - всё станет понятно.

Arkadi Beridze

в таком случае фото надо покказывать

Ма
Мадина

скорее всего грибковая инфекция. . покажите фото