Яна Гасанова

Головокуржение и потемнение в глазах при вставании.

15 лет, рост 170, вес 50. Давление нормальное, кушаю нормально. Уже около 2-х лет когда встаю с кровати, со стула, с пола (если сидела) кружится голова, в глазах темнеет. Сегодня проснулась и около часа просто валялась, когда встала сделала несколько шагов к шкафу и резко потемнело в глазах (как ночью в комнате свет выключили) и состояние похожее на обморок, хорошо что успела ухватиться за шкаф и то не устояла - на колени плюхнулась и сразу всё прошло. С чем это может быть связано и как это лечить?

Андрей Смирнов

Немедленно идите завтра к врачу и проверьте гемоглобин, видимо он у Вас очень низкий, анемия очень серьезное заболевание. Люди с очень низким гемоглобином падают в обмороки, просто падают и идти не могут.
У моей родной сестры был гемоглобин 57, она пришла с работы и упала, обратилась к врачу, ее немедленно госпитализировали в гематологию. При тяжелых случаях анемии даже больным капают кровь.

P.S: Если Вы даже хорошо кушаете, но не едите совсем мяса (некоторые люди его не любят и совсем не едят) , то гемоглобин в данной ситуации будет уже очень низкий, мясо это основной продукт для поддержания гемоглобина, оно содержит белок.
Наша уборщица подъезда тоже совсем не ела никогда мяса и очень долго болела тяжелой формой анемией. Теперь она вынуждена всегда кушать мясо, хоть и не любит его.

Ксения Поджарая

сдайте кровь на гемоглобин

Галина *****

вегето-сосудистая дистония... переходной возраст... надо соблюдать режим дня и умеренной физической нагрузкой (велотренажер, к примеру) , поливитамины...

Эд
Эдуард

Это называется ортостатическая реакция. Ну а если до обмороков дело доходит, то ортостатическим коллапсом именуется. Связано с перераспределением крови при вставании. Причину следует доискаться у врача терапевта. Для начала сделать общий анализ крови, может анемия у вас, барышня, дикая. И зафиксировать ЭКГ, вдруг у вас постоянная форма мерцательной аритмии. Ну и АД померить, пульс и ЧСС посчитать, вдруг у вас гипотония какая-нибудь. Соответственно, лечение будет куда как разным. Вы не откладывайте дело в долгий ящик, а то вас прихватит, допустим, при переходе проезжей части перед машинкой и вы сами в тот ящик сыграете. Сходите, барышня, к участковому терапевту, сходите. Она не злая, по лбу не треснет, ругать не будет.

Артур Москва

больше кушай

Илмидин Маматов

Не знаю. Но у самой тоже такое часто бывает.

Евгений Донец

давление упало или поднялось

Ольга Мацукевич

15 лет рост 170см, это общая слабость когда просыпаешся резко не встовай поседи немножко, нормализуй своё питание, больше довай отдыхать организму, не переутруждайся, весной и осенью принемай витамины. и проконсультируйся с врачем

Ирина Колкова

Это нарушение мозгового кровообращения Надо сходить к невропатологу