Иван Думщиков

Как использовать мануальные объективы?

Знаю это повтор. Просто в прошлый раз никто толкового ответа не дал.
У меня Nikon D7000, хочу купить объектив Nikkor 85 1.8D.
Походил по магазинам, попросил продавца показать и тут возникли проблемы. Прикручиваю объектив и выставляю максимальную диафрагму (на этом объективе это значение 16), жму кнопочку, работает.
Выставляю минимальную диафрагму (1.8) кнопочка не нажимается.
Может я что-то не так делаю? Или мой фотоаппарат просто не поддерживает мануальные объективы?

Dato Vilja

Этот объектив не совсем (как вы говорите) мануальный. С некоторыми камерами в нем работает автофокус.
У Nikon управление диафрагмой происходит с фотокамеры.

Вот вот этот объектив уже действительно мануальный (он без всяческой электроники) . В нем ни автофокуса нет, и диафрагма управлятся на объективе

Алексей Новиков

Вот читаю подобные вопросы и и мучает встречный вопрос - А ЗАЧЕМ ???
Или это просто наблюдается процесс превращения фотографа-любителя в записного фотодрочера?
;-))))))))

Дм
Дмитрий

а у CANONа все работает нормально

Ан
Анна

не знаю насколько это Вам поможет ведь у меня другая модель камеры.. . Я пользуюсь часто не родными мануальными объективами (фотоаппарат их не видит и в экзифе они не отображаются).. . и в начале тоже была проблема, но стоило настроить в фот-те "съёмка без объектива" и всё в порядке теперь.

Lipo Gevorgyan

Товарищь, для использования мануальных обьективов порой необходимо подтверждение фокусировки, чего мануал предоставить не может. Тогда полезно использовать одуванчик Лушникова

Либо необходимо в настройках камеры выставить значение "работать без обьектива", если оно есть

Варвара Варя Саргсян

Закройте диафрагму на 16 и совместите белую точку с красной полоской