Ол
Ольга

Неавтофокусные мануальные объективы тоже имеют право на жизнь. Как вы думаете?

Цена-куда ниже, картинка часто даже интереснее. Ну мороки больше, это да. Как по мне Гелиос 81Н во многом лучше китового объектива на Никоне. Пока не знаю, стоит ли поробовать объективы с резьбой М42- как сильно влияет переходник (пусть даже без линзы) на качество? У кого есть опыт-поделитесь. Кстати, Rikenon, Sears, Mamiya/Sekor 55/1.4 производства Cosina или Tomioka Porst 55 f/1.2 Яшика-судя по картинкам ничего так?
http://nukemall.livejournal.com/55007.html

Ольга Кулаева

Все стекла и фотоаппараты (даже откровенное говно) имеет право на жизнь.. . Достаточно прямых рук и головы с мозгами и фото будет просто замечательное. Сам думаю приобрести пару советских стекляшек, ради творческого процесса ))) Правда буду приобретать сии чудесные штуки, только ближе к осени.. . Сейчас работы валом, даже встречу, на которую так собирался (взял на очередной тест 40, 50 и 60Д тушки) профукал из-за работы, так что куда там мне сейчас "творческий процесс" ))))

Евгений Зарубин

Конечно имеют.. . В первую очередь относится к ширикам и фишайям. Подобным объективан не нужен автофокус, достаточно иметь точную шкалу расстояний. Большой ГРИП позволяет не ошибиться с фокусировкой, а при ночной фотосъёмки мануальная фокусировка имеет приоритет перед автофокусом.

Роман Платонов

Вполне, лично я, не против, даже за.

du
dub322

С ФФ, можно снимать и на старые объективы. На кропе, резкость точно не наведёшь!

Jaslan

Мне кажется, что если решен вопрос с видоискателем (у многих недорогих зеркальных фотоаппаратов просто невозможно качественно навестись на резкость со стандартным фокусировочным экраном) , то автофокус -- это полезный бонус, но совершенно необязательное свойство объектива. Я при съёмке портрета часто отключаю автофокус. Другое дело, что объектив должен быть интересным по картинке, а то в последнее время эталоном стал Гелиос-44.

Наталия Паршикова

имеют.
только брака ОЧЕНЬ много. в фокус попасть куда труднее чем на зените

Юлия Кормилицына

А что, уже и приговор смертный мануальным объективам огласили. Что то не слышал.

Александр Кузнецов

Ессесно имеют. Я правда не апологет советской оптики, но вот те же самьянги 35мм 1.4 и 85мм 1.4 меня картинкой порадовали дико. Да и Никоновские родные мануальники типа 50мм 1.2 - жару зададут.

Татьяна Вертякова

Обратите внимание на изменение рабочего отрезка при использовании переходника. объектив в зависимости от модели и случая, к примеру, может не фокусироваться на бесконечность. но не факт, надо смотреть конкретный пример.

в целом идея замечательная. рисунок за счет аберраций, дисторий и прочих искажений становится крайне интересным и куда более интересным чем техногенные картинки идущие из современных даже высококачественных объективов.

больше мануала - больше жизни в творчестве! )

Ил
Ильгам

гелиос 44 м с переходником, гораздо светлее и выразительнее кита

Наталья Кожанова

Советская оптика сильно отличается от экземпляра к экземпляру.

При установке объектива следите за размером хвостовика - были случаи когда зеркало билось об объектив.

Самьянг делает вполне себе приличные мануальные объективы, многие знакомые используют их в коммерческой съемке, особенно 14 мм.