Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Такое кадрирование имеет право на жизнь ? (фото )

если при взгляде на фото вам неуютно, и есть ощущение тесноты, неуютности, словно бы что-то мешает - смело такое фото в корзину. "Композиция! Чего ты от меня хочешь? " невольно хочется спросить при беглом осмотре картины или фотографии. Вот тогда действительно, не стоит с таким фото возиться.
Веснушек мало. ( Надо бы добавить.)))
Может и имеет.. Тут на любителя. Я про второе фото.
Мне кажется, что нет.
Не нравится. 1/2 головы снёс левому, и 1/2 лица правому мальчику.
Azamat Gazizov
второе фото.
1 нет 2да
На первом пацана замазывать.. . А второе тесноватое...
Не единым кадрированием сыт человек, не?
от Скрипач.... опередил.. . када ж я научусь обнавлять страницу перед ответом....

Право на жизнь имеет любое кадрирование. Но мне оно не нравится. Банально залить черным не пробовали? Можно добавить эффект или текстурку при большом желании. Про границы кадра и направление взгляда Вы должны знать больше меня.

О чем-то задумался? Глаза смотрят в никуда-такое нечасто поймаешь у ребенка. Первый кадр "-задел" обрубленным лицом пацана, а вот второй тянет на портрет, даже при всех огрехах съемки.
Я понимаю, что портрет не постановочный, поэтому к ресницам не придираюсь.
А вот второе фото это явное ...правило есть - отрезали сверху - оставьте подбородок
Вариант от Скрипача - дополните черноту чем то (неявным, расплывчатым, темным - но не абсолютно черным)
- и будет нормально.
И еще - левый край - тень от пыхи убрать или да ))) - отрезать сразу за ухом (предпочел бы я).
- и будет нормально.
В таких случаях я себя спрашиваю: Нарисовал бы так художник или нет?
мне не нравится (снесена голова)
второе -да.
второе