М К

Здравствуйте, очень нужно ваша помощь (кого нибудь кто сталкивался с подобным или юриста)

Двум братьям, родным по отцу, по наследству досталась однокомнатная квартира, по 1/2 части. Ни один из них в этой квартире не проживал и не был там прописан, квартира принадлежала только отцу и он один был в ней прописан. Может ли один из наследников без согласия второго вселиться в квартиру? Продавать он ее не хочет, а выплатить второму наследнику его долю в настоящий момент не может, а может и не собирается. Что может предпринять с юридической точки второй наследник, чтобы обезопасить себя и не остаться в конечном итоге ни с чем.

Shamil Mamatov

Так как в данной квартире Вам принадлежит по 1/2 доли, то Вам никто не мешает вселиться и жить там. Если же второй наследник решить продать свою долю то вначале он должен предложить ее Вам.

Алина Иванова

вы оба имеете право туда вселиться ...согласие другого на вселение не требуется..

Ольга Петелина

советую договориться с братом и сразу продать всю квартиру. на месте второго брата-который не заселяется -я бы продадла даже долю. тк были прециденты-суд отказывал второму во вселении . не надо доводть до этого. продавайте -причем срочно. но сначала поговорите с братом-тк целиком квартира стоит больше. да.. сдать вы не сможете свою долю без согласия брата. и он не сможет без вас сдать. а вот ремонты и квартплаты вы будете обязаны оплачивать пополам

Galina Viktorova

Может ли один из наследников без согласия второго вселиться в квартиру? - может, даже зарегистрироватьс может.

Что может предпринять с юридической точки второй наследник, чтобы обезопасить себя и не остаться в конечном итоге ни с чем. - продать долю.

Р Сабиров

Нужно договариваться, вариантов очень много. Братья все же.

Канжар

собственник имеет право вселиться в квартиру без чьего либо разрешения

Илья Вуйко

вселиться могут и первый и второй. Хоть сразу, хоть раздельно. Если второй вселяться не хочет, то он может продать свою долю. Преимущественным правом на покупку доли преобладает в вашем случае первый наследник.

Ли Иодо

Вселиться можно и без согласия, так как есть право долевой собственности на 1/2-то есть возникает права: владения, пользования, распоряжения этой половиной. Прописка и проживание не влияют на данный факт.
нужно определится что вы хотите-остаться проживать в квартире или получить деньги с неё или выкупить.
Если проживать-итак имеете право. но если брат тоже захочет проживать там или сдавать свою половину-то это нужно будет принять.
Если продать-то приоритетное право покупки будет у брата, если не захочет, то другим лицам.
Если выкупить-то нужно согласие брата.
Если он захочет продать-приоритетное право покупки будет уже у вас.