Ол
Оленька

Если избитый гражданин в травмпункте отказывается общаться с полицейскими, то что будет?

И что будет если человек не желает разговаривать с полицейскими и всячески бегает от них? Отказался общаться с полицейскими в больнице и сказал им, чтобы не лезли куда не надо. Отпустили дома долечиваться амбулаторно. Полицейские пришли домой и он дверь не открывает, и говорит что без ордера имеет право не пускать.

А менты сказали, что сообщат участковому и попросят его, чтобы он всеми правдами и неправдами докапывался до всяких мелочей и непродлял разрешение на охотничье ружье (Печать квадратная вместо круглой, подписки не разборчивые и т. д.)

Ва
Валентина

а не нужно бегать, надо написать отказ и всё. Что типа претензий ни к кому не имею и прошу по данному вопросу больше не беспокоить. А так можно нарвать на штраф

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Ольга Ильина

В соответствии с совместным приказом МВД РФ и Министерства Здравоохранения РФ, в органы внутренних дел передается информация о всех фактах, поступления в медицинские учреждения лиц, в том числе с травмами. В связи, с чем сотрудники полиции осуществляют сбор материала. Для всестороннего изучения имевшего места факта обращения, осуществляется опрос медперсонала, а также лица обратившегося за помощью. В целях принятия законного решения необходимо объяснение потерпевшего, либо заявление с просьбой привлечь лицо к уголовной, либо иной ответственности. Без данных документов, материал собран не полностью, решение вынесено незаконно. В связи с этим и осуществляется "охота за избитым гражданином". Сотрудники полиции применили "хитрость" и естественно не законно, сообщили, что "избитый" будет иметь дело с участковым.

Дмитрий Новоторцев

Вы им должны написать всего единственную фразу : " кто бил меня я знаю, к нему претензий не имею"
На этом все. Дело закрыто. Объяснять кто это, их фио вы не обязаны и не будете.

Сергей Евсин

Это его право не общаться ни с каким полицейским. А будут давить надо обратиться в прокуратуру.

Ян Иванов

Дать объяснение по факту получения повреждений - право а не обязанность гражданина, но вот по возбужденному уголовному делу - уже обязанность, следователь может оформить привод, и вас притащат в полицию за уши (я бы так и сделал).... лучше дать объяснение заявив, что упали сами претензий не к кому нет - дело закроют, либо указать что побили те - то и те-то, претензий к ним нет, тогда сотрудники полиции будут вынуждены опросить данных граждан

Сергей Матросов

еще и менты ему дадут пиздюлей....