Айбек Осмонов

Нужно ли балансировать колеса, если меняешь зимние колеса на летние?

Зимние колеса на стальных дисках, а летние на алюминиевых, шины там и там есть
вот хотел узнать если я щас зимние сниму то летние при установке надо балансировать?

Иоган Бах

сколько водителей -столько и мнений, пример у меня сын меняет колёса сам на 2 машинах-с 16 и 17 радиусом и никогда не балансирует их-чувствует что машины ходят нормально -руль не уводит, у меня 2 авто на 19 резине и и приезжает всегда мобильный шиномонтаж--проверяет все колёса после зимней лёжки-балансирует и тут же ставит, то есть без балансировки колёса не ставлю, но бывает иногда сомнение и на авто которое использую каждый день делаю компьютерный сход развал--очень хорошая вещь и 2т р стоит, вам удачи

Мария Рецкая

Сколько клоунов.. .
Один сход-развал регулирует после смены колес (хотя это регулировка подвески и рулевого управления и от смены колес даже теоретически не зависит) .
У другого в лежащих колесах "центр уравновешенности" смещается.

Физика отдыхает.. .

После первичной балансировки имеет смысл балансировать либо после определенного пробега, либо ремонта шины, либо после достаточно сильного удара.

Зу
Зульфия

желательно

Настюша Лёвина

Если колесо меняется в сборе, то необязательно.
Если переобувается резина- балансировать однозначно.

Иришка

Балансируют колеса после ремонта шин или после пробЕга, 15-20 тыс. км.

Татьяна Бульская

Колёса балансируются вообще то не зависимо от количества перестановок. А вот развал-схождение делать желательно при переходе с зимних на летние

Сергей

Мы всегда балансируем. Масса колеса должна быть равномерно распределена относительно центра, и тогда вибрация колеса будет сведена к минимуму.
А учитывая, что колеса долгое время лежат на хранении, следовательно центр уравновешенности смещается и создается вибрация колеса и разнонаправленные нагрузки на ступицу
Как то так...

Ирина Борисова

Если не трясет, то не нужно. Главное-колеса хранить горизонтально.

Румия

всегда перед сезоном обязательно балансировать колеса, а так же каждые 10 000 пробега-если вы в России-мать ее; пожалейте ходовку и резину