Юлия

маленькая собачка и большие проблемы

собачку приучили ходить в лоток, но со временем началось что то не понятное. собака стала писать то на кухне, то на ковер в комнате, а теперь начала ходить на кровать. сначала пока нас не было в комнате, а потом прямо под спину спящего человека... я и ругалась и тапком шлепала, но она все равно периодически это делает. за два часа может раза три пописать.... не знаю что и делать.... очень расстраивает, но я так люблю ее...

хочу сделать замечание... она ходила в лоток и довольно долго, ладно она стала бы ходить на ковер, но прямо на кровать... мне кажется это протест

ей 6 месяцев, и мы гуляем с ней.... но она сразу просится на руки

Дмитрий Сидоров

так это рано или поздно начинают делать все лоточники-собака должна хорошо и качественно гулять на улице. не менее 2 часов в общей сложности. а когда ее приучают к ссаным тряпкам и лоткам и изредка ( а то и вовсе нет) выносят на улицу под мышкой-вот и получаете

собака-не кошка!

Калян Пятьдесятвторой

Собаки, не кошки, лоток не для них. Гуляйте побольше, а ругать и шлепать, это не поможет.

Ли
Лидия

Заниматся с собакой и почаще выгуливать, вы сами эту проблему создали.

Алишер Носиров

Мне кажется, что с собакой мало занимаются, животное редко бывает на улице. Хождение в лоток не отменяет необходимости прогулок (это социализация, это кислород, это развитие лап и лёгких, это солнечный свет и витамин D).
Всё-таки не надо забывать, что собака - это не кошка. Она ещё и территорию метит. Для них не свойственно всегда ходить в одно место.
Ещё один вариант - это действительно протест. Точнее, собака доминирует. Показывает, что всё в доме её. И кровать её, и ковёр её. И вы на ступень ниже в её стае.
Хотите поставить на место - не кормите со стола, не реагируйте на попытки собаки заставить вас что-то делать (допустим, разбудить вас и заставить с собой играть) . Не позволяйте собаки спать на диванах и креслах, а уж тем более на своей кровати. На возвышенности спит только вожак.
Можете ещё встретить совет в литературе, что вы всегда должны входить в любую дверь первыми, а на улице идти впереди собаки. Вот этого я бы вам не советовала. Либо собаку прищемит дверью, либо зажмёт лифтом. И вообще неудобно гулять, когда собака сзади.

Ещё один вариант - это недержание. Собака чем-то болеет. Хотя, тогда бы она делала дела у двери, а не на кровати.

Марулька Мулька

Да уж! Собаки очень редко ходят в лоток это не коты!! ! Так что с собакой все сложней, нужно в часов так 7 вставать и идти с ней гулять!!!, Научите ее лучше на улицу проситься, с лотком ничего не получиться

Ма
Мадина

Собаки мелких пород приучаются к лотку или пеленке не хуже кошек. Но позднее (до полутора лет могут случаться недоразумения) . Вы не указали возраст собаки, если ей больше полутора лет, то это поведенческие проблемы - ревность, месть, или же она себя плохо чувствует. Подумайте, что изменилось в Вашем жизненном укладе, в отношении к собаке перед тем, как она начала пакостить. Ну и частый выгул, конечно, помогает решить проблему пописов в доме.

Ксения Лукьянова

если хотите, чтобы животное ходило в лоток и не выгуливалось-ну и завели бы кошку с таким же успехом, а собаке гулять на улице надо! собака социализируется, вырастает непугливой, разминается..