Алексей Федосов

Вопросы к стихотворению Н. М. Рубцова "В горнице" В горнице моей светло. Это от ночной звезды. Матушка возьмет ведро, Молча

М. Рубцова "В горнице"

В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.. .

Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.

Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень.
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!

Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе.. .

Вопросы: 1.Как вы думаете, где живёт герой стихотворения?
2.Почему завяли цветы и сгнила лодка?
3.Какие чувства героя переданы в строках о будущем"хлопотливом дне"?
4.попытайтесь словами передать настроение героя.

Мария Ветрова

1.В русской избе на берегу тихой реки.
2.Приболел мужик. Не обязательно болезнью какой. Может просто душой заболел. Может с похмелья после долгого запоя. Короче, временно был не дееспособен.
3.Чувства пробуждения от долгого сна. Когда человек хорошо выспавшись готов приступить к повседневным делам, тем житейским хлопотам, которые приносут ему непроходящее чувство удовлетворения жизнью.
4. А жизнь-то налаживаетя!