Да
Даша

Подскажите пожалуйста Идею по сокращению энергопотребления. Нужно для курсовой.

Николай

свет выключи..

Юл
Юля

Мыть посуду сразу после еды, а не когда засохнет. Это позволит сэкономить воду и эклектроэнергию для подогрева этой воды для мытья. Тщательно вытряхивать белье, и как-бы разглаживать хлопками на столе перед развешиванием, это позволит многие вещи не гладить. Ну и прочее..

Буфет

Например, усадить всех на работе за тонкие клиенты, а компы продать по дешёвке сотрудникам.

Александр Козуров

Знергосберегающие светильники, подсветка вместо света.

Hадежда Рысенкова

- Заменить лампочки на энергосберегающие (люминесцентные) .
- Уходя гасить свет.

Сергей Герасимов

Поставить солнечные батареи, ветроэлектрогенераторы, приливные электростанции.

Armen Zurnachyan

Подсмотрел в некоем японском худ фильме:
Туалет, извиняюсь, вода в смывной бачек унитаза поступает (стекает) из-под рукомойника, расположенного выше бачка.
Логично, не правда ли, - использовать грязную воду.

Сим, предложение, - стиральные машины снабжать некоей ёмкостью с насосом откачивающим.
А) стираем бельё постельное, мыльную воду в энту самую ёмкость, не в канализацию, заметьте.
Б) отстирав постельное бельё в машинку загружаем более грязное бельё, например, - рабочую.
А мыльный состав подаём / выкачиваем из энтой ёмкости.

Более логично расположить две стиральных машины, одну выше другой…
Кап вложения удваиваются, но отсутствуют расходы на перекачку.

В КНР обратил внимание на двери в туалет – как правило, дверь снабжена остеклённым проёмом – сверху.
Экономия э/энергии, однако.