Иван Пашков

К какому типу экономической системы относиться период царствования Петра 1?почему? примеры? почему? примеры?

Олег Репецкий

В экономике выделяют 3 типа экономических систем: традиционная, командно-административная, рыночная. При Петре I в России произошел рост государственного сектора: число мануфактур выросло в разы. Получилась "смесь" из традиционной и командно-административной систем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическая_система
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мануфактура

Дмитрий Бондарев

Я бы ее назвала реформаторской. Во-первых, петровские реформы, тесно связанные с хозяйственной политикой предшествующего периода, вывели страну из экономической стагнации и приобщили к передовым западноевропейским знаниям, опыту и технологиям. Во-вторых, энергично поощряемое государством развитие промышленности способствовало преодолению экономической отсталости страны и укреплению ее военной мощи. В-третьих, в результате преобразований сформировались внутренний рынок и "новый класс"- торгово-промышленное сословие, вобравшее в себя наиболее деятельную часть общества. Старый торговый капитал переходил в промышленность, составляя привилегированную группу "нового класса". Именно ему передавались казенные предприятия, и именно этот класс стал представлять собой ядро предпринимательства России. В-четвертых, достижения в области экономических преобразований и в военной сфере оказали влияние и на политические успехи России, Российская империя становится крупнейшей политической силой, с которой вынуждены были считаться все европейские государства.

Военная, экономическая и финансовая политика Петра не всегда приводила к позитивным результатам, однако при всех неудачах его реформаторской деятельности, он, тем не менее, сделал большой шаг вперед сравнительно со своими предшественниками; в 17 веке только смутно понимали необходимость экономических реформ и лишь немногие люди сознавали по какому пути они должны идти.

Петр сделал реформы одной из главных задач правительственной деятельности, четко определил цели и указал, где и как надо их достигать. В этом его большая заслуга.

Реформы Петра затронули не только оборону, экономику и финансы. Они повлекли за собой необходимость перестройки системы государственного управления и образования.

В результате военных побед и экономических достижений Россия стала великой европейской державой, а с 22 октября 1721г. официально провозглашались империей, представлявшей собой могучее и огромное государство мира.

Артем Пупынин

Феодализм. Петр Великий строил всех чисто по феодальным принципам. Кто сильнее, тот и прав.

Алексей Фильштинский

рабовладельчество

Дмитрий Ртищев

В начале царствования, в конце, или по особенностям проводимых реформ? Общественно - экономическая система при Петре 1, - классический феодализм, с элементами социально - политических реформ.