Fadeeva Natalia

Сколько сейчас долларов можно провозить на Украину самолетом без банковских бумаг? (2013) Заранее благодарен.

M/
Mихаил ////

Правила ввоза и вывоза валюты

Сайт Федеральной Таможенной Службы РФ : http://www.customs.ru

Порядок и нормы ввоза и вывоза иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков и ценных бумаг физическими лицами определен Законом РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
(в редакции ФЗ от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

Вывоз иностранной валюты и валюты РФ

Разрешается единовременный вывоз из РФ наличной валюты в сумме:

до 3 000 долларов США в эквиваленте, вся вывозимая сумма валюты не подлежит письменному декларированию
от 3 000 до 10 000 долларов США в эквиваленте, вся вывозимая сумма валюты подлежит письменному декларированию путем подачи таможенному органу таможенной декларации ТД-6
свыше 10 000 долларов США в эквиваленте вывозу наличными не допускается.

Исключение составляет вывоз общей суммы валюты свыше 10 000 долларов США в эквиваленте, если она была ранее ввезена или переведена в РФ, в пределах суммы, указанной в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в РФ. В этом случае основанием для вывоза является таможенная декларация формы ТД-6, оформленная при ввозе, или удостоверение формы ТС-28 на ввоз валюты с учетом установленного в них срока вывоза. Пересылка валюты в РФ не является основанием для ее последующего вывоза сверх установленных норм (т. е. свыше 10 000 долларов США) .

При превышении установленных норм, если вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля и с соблюдением требования о письменном декларировании (и в случае невозможности немедленного возврата этих сумм в РФ) , существует возможность оставить ценности на временное хранение в таможенном органе. При приеме этих ценностей на временное хранение оформляется квитанция по форме ТС-21. За временное хранение не взимается никаких процентных платежей, а срок временного хранения составляет 2 месяца и может быть продлен до 4 месяцев по мотивированному обращению физического лица. При предъявлении квитанции ценности будут возвращены лицу, сдавшему их на хранение, либо его доверенному лицу.