Елена Басманова

Можно ли перевоспитать собаку в трех-с-половиной-летнем возрасте?? ? Можно? хотелось бы сделать его жизнь получше.

и за скоко месяцев? мне кажется, что он вообще разучился играть, а кажется, что пару месяцев назад он всегд бежал за мячиком, а щас только иногда.

Ему трудно ходить? Он как псих выбегает наулицу что бы всё пометить

Кс
Ксения

Да можно, даже собаку которой 8-10 лет можно превоспитать

Ирина Тройнина

ну имея терпения и пределенные навыки+ также как и люди собаки разные, возможно

Анна Чупринова

Можно, но трудно, нужно запастись терпением и упорством. Удачи.

Ольга

Нельзя

Татьяна Любавская

А что вы хотите - чтобы взрослый пёс вёл себя так же, как щенок? Никуда игривость не делась, просто сейчас трёхлетней собаке интересно что-то другое. Поищите, что. Может, ему хочется не мячик, а игрушку-пищалку, или трепать верёвку.
Часто взрослые собаки не играют только потому, что "посолиднели" и им тяжеловато носиться.

Гульнара Бекишева

невозможно прмо-таки ПЕРЕВОСПИТАТЬ, возможно добавить нечто новое. Новые правила, новые стили игры, но в корне перевоспитать невозможно.
В среде старого хозяина - появятся вновь старые привычки.
В новой среде брать взрослую собаку и воспитывать надо - как щенка, с нуля. Ну взрослые собаки новую семью так и воспринимают - по-новому, просто взрослые требуют больше терпения от хозяев, потому что они уже прожили какую-то жизнь.

Я взяла пятилетнюю суку из большой стаи, в моей новой среде с новыми правилами все стало совершенно по-другому.
у меня это заняло месяц-два, чтобы мы стали НАСТОЯЩИМИ друзьями, и плюс несколько месяцев, чтобы собачка перестроилась полностью на новые правила жизни в стае с моим руководством.

это большой труд прикормить себе уже прикормленного дракона, не волнуйтесь, если будете уделять собачке внимание - она быстро всему научится! УДАЧИ ВАМ С СОБАЧКОЙ!

Мария Федотова

Если пес действительно ПАРУ МЕСЯЦЕВ (а не два года) назад был подвижный и игривый, а теперь стал скучный - сводите к ветеринару, дело может быть серьезным. Есть у ветеринаров пословица: "Животное не болеет - животное умирает". То есть животные не жалуются и буквально до последних дней могут вести себя почти как обычно.
Не хочу зря пугать, может, я не так поняла вопрос, но моя кошка тоже пару лет назад перестала быть игривой - а потом я нащупала у нее на шее сильно опухшие лимфатические железы. Стали лечить - вылечили, правда, так и не выяснили, от чего. Но кошка повеселела и бодра до сих пор.

Andrews Andrews

Это называется коррекция поведения и прививание новых навыков. Игривость, не у всех, пропадает, станивовится не таким как у щенков.

Ка
Катя

Перевоспитать можно кого угодно. С нами на площадке 12-летний доберман занимался. Очень успешно.
Вопрос лишь в том, сколько времени потребуется. Дрессировать рекомендуют в щенячьем возрасте не потому, что взрослые дрессируются хуже, а потому, что проще учить, чем переучивать. Но это не значит, что взрослую собаку нельзя выдрессировать.

Вот, пожалуйста, как научить собаку играть. http://dogschool.ru/node/367