Татьяна Платонова

Дорогие юристы пожалуйста помогите решить 2 задачи и ответить на вопросы, будем очень признательны! Спасибо!

1 ) Автор М. подал исковое заявление в суд, потребовав взыскать с ЗАО издательство «Кузьма» и ЗАО Издательский центр «Аванта » вознаграждение, а также признать за истцом исключительные имущественные авторские права на произведения, вошедшие в книги «Биология» , «История России XX века» и выпущенные в 1994 г.
На основании объяснений истца, ответчика, свидетелей суд установил, что с 1992 г. по 1996 г. М. работал в качестве редактора в издательстве «Аванта »(преобразовано позднее в издательство «Кузьма») . С автором был заключен подрядный договор, однако в договоре предусматривалось, что написание статей входит в его служебные обязанности. Каждый месяц автор получал зарплату, получал премии, подчинялся внутреннему трудовому распорядку.

Вопросы:
1. Какие правоотношения возникли между автором М. и издательством?
2. Кому принадлежат исключительные права на использование произведения, указанных в задаче?
3. Подлежит ли иск автора удовлетворению?

2) Супруг выдал супруге расписку, в которой обещал не завещать имущество детям от первого брака. После смерти супруга было обнаружено завещание, которым все имущество передавалось совершеннолетним дочери и сыну от первого брака поровну. Супруга обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и передаче всего имущества ей и ее двум несовершеннолетним детям, отцом которых являлся супруг. Других близких родственников у наследодателя нет.

Вопросы
1. Является ли действительной расписка?
2 .Каким образом должно быть распределено наследство.
3. При решении задачи рассчитать размеры долей наследников.

Вита Демихова

Задачи платно решу

Юлия Кормилицына

В этом случае 5 претендентов .Жена и четверо детей. Двое несовершеннолетних детей и двое детей от первого брака имеют обязательные доли в наследстве всем поровну 1/2, это 5-ая часть. Жене от второго брака такая же часть полагается .А расписка это всего лишь обещание, она не имеет юридической силы. Расписка в этом случае не действительна.

Sh
Shamshod

мне кажется жене ничего не положено!!!

Оксана Пишонина

Решу любые задачи по приемлемой цене. 89016870695 Дима. Иваново. Опыт 15 лет.