Денис Кондрат

Как долго рассматривается иск на страховую?

Произошло ДТП. Страховая оценила ущерб в 65 000 р. а независимая экспертиза в 121 000 (учитывая лимит, то сумма иска составила 55 000 р) . Страховая выплатила указанные 65 000 после чего, мы подали иск в суд. Проживаю в Московской обл. и мне юрист сказала, что иск на компанию Росгосстрах можно подать только в Замоскворецкий районный суд города Москвы т. к они там находятся рядом (что было мне не понятно, т. к иски ведутся по месту жительства истица, но меня переубедили, что это не так) . Иск отправил заказным письмом с уведомлением о получении. Уведомление пришло спустя 3 недели. Получен иск с полным комплектом документов был 27.02.2013 о чем свидетельствует оповещение с почты. Выходит, что через 13 дней будет 2 месяца с момента получения иска. Когда уже будет назначено заседание? И правда ли то, что вестись дело может только в указанном выше суде а не в суде по месту жительства т. е в моем городе? Кто возместит убытки на транспорт?

Виталик Моисеев

К сожалению в Московской области все очень запущено.. .
Мособлсуд, вопреки мнению Верховного Суда, считает что к отношения, вытекающие из договора ОСАГО, не подлежат регулированию Законом о защите прав потребителей. Хотя, возможно, сейчас эта практика и изменилась.
Хотя в подавляющем большинстве других регионов ЗоЗПП применяется уже довольно давно (как минимум с конца прошлого года) и успешно.
Соответственно, в зависимости от применения или неприменения ЗоЗПП, применяется альтернативная подсудность и освобождение от уплаты госпошлины.

Гражданское дело в районном суде должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев, как правильно указал Хрустик. Срок может продлеваться, но для этого должны быть основания - назначение экспертиз, вызов свидетелей, истребование документов и т. п.

Вообще проверь дело на сайте суда - там виден ход рассмотрения.

Евгений Гладких(Минор)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 155. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Василий Винокуров

Хрустик кинул ссылку, из которой ты можешь подумать, что в течении 2=х месяцев иск должен быть рассмотрен. У меня больше года было в процессе рассмотрения...

Серега Кресников

Может и бывает долго, но у меня все прошло в 3-4 месяца до получения ИЛ там же в Замоскворецком - я так понимаю, это неплохо.
Дмитрий, очень зря вы послушали "добрых" советчиков. Сейчас в соответствии с законом о правах потребителя вы действительно можете подавать иск по месту вашего жительства. - Что очень важно, т. к. в день у судьи по 5-10 исков к СК, что навевает мысль, что юрист неплохо знаком с судьей (в моем случае судья подсказывала юристу, что говорить) и возникает вопрос о порядочности судьи.. .Но я выиграла - у них не было шансов - у меня был сильнейший аргумент.
Также можно получить 50% штраф с СК по ЗОПП, если вы посылали им претензию, т. е. пытались досудебно урегулировать - об этом слегка напомнить судье.
Расходы на дорогу общественным транспортом (чеки на поезд, метро) можно взыскать с СК.
Не забудьте уточнить исковые требования после судебной экспертизы, если она будет - четко требовать сумму по судебной экспертизе, иначе судебные расходы будете делить пропорционально выигрышу -
http://www.greycardinal.ru/php/index.php - этот форум привел меня к победам в суде - задавайте вопросы - отвечают классные юристы. И можно прочитать форум - там уже есть все - я там нашла, как должна быть оформлена НЭ - на моей не было подписи эксперта - прислали за день до суда (а я уже знала, что по закону должна! ) - на этом выиграла полностью.