Zh
Zhenek

Насколько правомерно взимание комиссии при оплате картой?

Вносила залог за бронь машины в мэйджоре. Расплачивалась пластиковой картой. visa. Взяли комиссию 1,2 процента. Насколько это правомерно? Мне известно, что при оплате за товары/услуги комиссия ложится на плечи продавца. Какими нормативными документами это регулируеься?

Илья Александров

Не правомерно! Если это торговая операция и у Мэйджэра есть терминал банка, то есть эквайринг - комиссии быть не должно.

Другое дело... как Мэйджэр классифицирует эту операцию - это же не первоначальный взнос за авто.. а всего лишь залог - значит обычный платеж под комиссию возможен.

Ольга Ковалева

с вас не брали комиссии. просто некотрые при оплате наличными дают скидку.
не путайте. это две большие разницы.

Максим Лямин

Банки за предоставление услуги эквайринга (опалта через банковский терминал) берут с магазинов до 2% от оплаты за товары и услуги, магазинам выгоднее брать наличкой.
В моих руках был договор эквайринга со Сбербанком, в нем ЗАПРЕЩАЛОСЬ брать доп. комиссию, возможно, такие условия у всех банков. Можете попробовать попросить магазин вернуть эти 1.2%, напомнив им об условиях банка.