Ирина Резниченко

Какой тембр у валторны?

Виктория Дайнеко

"Тембр валторны — мягкий, певучий, богатый красками, великолепно сливающийся с тембрами струнных и деревянных. "

"Валторну считают самым поэтичным инструментом в группе медных духовых. В низком регистре тембр валторны несколько мрачен, в верхнем - очень напряжен. Валторна может петь или неторопливо рассказывать. Очень мягко звучит квартет валторн - услышать его можно в "Вальсе цветов" из балета "Щелкунчик" Чайковского. "

"Сурдина превращает полный, красивый тембр валторны в зловещий, сдавленный и приглушенный. "