Александра Амерьянц

вопрос по правильности лечения

женщина 74 года, сахарный диабет неинсулинозависимый, гипертрофия левого желудочка, впала в кому и лежит в реанимации. По словам доктора причина комы - резкий подьем сахара. В последнее время появилось что то вроде старческого маразма - плохо ела, из-за чего сильно похудела. В больнице ей колят глюкозу "для того чтобы вывести из комы" опять таки по словам лечащего врача, и одновременно вводят инсулин чтобы снизить сахар от глюкозы. Я не медит - может какие термины неправильно пишу - но смысл вроде ясен. Вопрос в том - разве для выхода из комы глюкоза помогает - может что-то другое? и вообще разве можно колоть глюкозу диабетику?

Серега Кресников

если причина-повышение сахара, то конечно глюкоза противопоказана

Юля

Глюкозу капают 5%, она снижает концентрацию сахара в крови. При гипергликемической коме уровень сахара гораздо выше, чем 5%. Дестроза и глюкоза - синонимы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глюкоза

Иван Марков

Медиков трудно понять, надо быть патологоанатомом, чтобы чуть-чуть их понять...

Ал
Алексей

Не смешите мои тапочки, в России сегодня ГЛЮКОЗЫ НЕТ- на каждом флаконе сможете прочитать и скромное слово "декстроза"- её синтетический заменитель.. . Капали бы глюкозу- действительно и очень быстро бы помогло...

Света Субботина

у диабетиков 2 типа развивается недостаточность витамина б12. именно из-за этого прогрессируют разнообразные энцефалопатии, кроме того больные как правило "грешат", что дает очень высокие уровни глюкозы, что тоже разрушает мозги. что касаемо лечения, это стандартная схема. вы вводите инсулин и "буферите" его глюкозой. если произошел резкий сброс веса, это скорее всего значит, что независимый перешел в зависимый.

Дина

Конечно, что нужно. то и делают, кома гипогликемическая или гипергликемическая, специалисты разберутся, не парьтесь. не поймёте ( реаниматолог 10 лет минимум учился, а вы хотите 10 слов чтоб вам написалии ОК?)

Кр
Кристина

У них кома от гипогликемии, а от гипергликомии - путаница сознания может быть . За сахаром следить необходимо постоянно. При таких назначениях, очевидно, у неё сахар скачет. Вот и то льют, то колят. Доверьтесь врачам,