Иван

Пожалуйста помогите****нужен синтаксический разбор предложения)))))

Вокруг посветлело, брызнули солнечные лучи вслед туче, и в полнеба стала над лесами семицветная радуга.

Станислав Суханов

Просветлело - это сказуемое, выраженное глаголом, вокруг - это обстоятельство, выраженное союзом. Лучи - подлежащее, выраженное существительным. Брызнули - сказуемое, выраженное глаголом. Солнечные - это определение, выраженное прилагательным. Туче - это дополнение, выраженное существительным. Полнеба - это обстоятельство, выраженное существительным. Стала - это сказуемое, выраженное глаголом, лесами - это обсоятельство, выраженное существительным, Семицветная - это определение, выраженное прилагательным. Радуга - это подлежащее, выраженное существительным.