Екатерина Акимушкина

На сколько удлинится медная проволока диаметром 2мм и длиной 8м, если на нее действует сила 30 Н ?

Физика (углублённый курс)

Вл
Влад

относительное удлинение = числитель (сила умножить на длину) / знаменатель (модуль продольной упругости умножить на поперечное сечение проволоки)
Получим 30Н*8м/(110000*3,14*2*2/4)=приблизительно 07мм.
Медная проволока имеет довольно широкий диапазон модулей упругости в зависимости от примесей и термообработки, а также методов волочения, я взял 110000 - где-то середина диапазона