Павел

кто побудил Давида сделать перепись населения: Господь Бог (2 Царст, 24:1)? Или Сатана (1 Паралипоменон, 21:1)?

Ирина Клочкова

Ответ в Библии 1 Паралипоменон 21:7-10....

Вероника Никонова

Он и сам может отвечать за свои поступки. Человеческое несовершенство в этот раз одержало в нем победу Римлянам 7:21-23.

Машенька Толкачева

Вероятно, это было решение самого Давида. Логика ситуации: Давид проверяет, сколько у него войск потому, что рассчитывает на свои силы, а не на помощь Божью. Это и вызывает гнев Всевышнего и последующее наказание.

Я рискну предположить, что и то, и то - авторские ремарки, отсылающие к результату этого действия. Я думаю, древние приписывали те или иные решения человека Богу или сатане, умаляя человеческую волю. Можно предположить, что такой категории просто не было в их мышлении - своя воля. В Библии ещё есть некоторые аналогичные эпизоды с некоторой путанцей.

Всё это - говорю серьёзно - не умаляет того, что эта великая Книга вдохновлена Богом и спасительна. Сила Божья, которая есть в её страницах, БОЛЬШЕ, чем человеческие неточности, которые также можно там найти.

Юля Паклина

Все происходит по воле Бога. Бог от согрешающих уходит, а дьявол пользуется этим. Но Бог решает уйти ему или остаться.

Ра
Раушания

дъявол-просто надо уметеъ вникать что пишут... .

вопросы между прочим с мусулъманских-- сайтов)))

Сергей Чунту

Дьявол конечно всячески пытается давить на истинных служителей Бога, но в этом вопросе сыграла роль несовершенство Давида, просто слабость

Василий Леман

Разве одно и то же действие не могут побудить выполнить оба каждый в свое время?
В одном случае по требованию Бога, в другом - Сатаны.

Евгений Дружинин

Это произошло в конце царствования Давида, когда Давид оглядывался назад на свои блестящие победы, которые привели Ханаанское, Сирийское и Финикийское царства в состояние вассального подчинения и зависимости от Израиля. Он смотрел на свои достижения с гордыней и самовосхищением, и думал больше о вооружении и войсках, чем о Божьей милости. Поэтому Бог решил, что настало время поставить Давида на колени, чтобы он снова вспомнил о милости Божьей. Поэтому Он позволил Давиду начать перепись, для того, чтобы он увидел к чему это приведет, поскольку единственным результатом, к которому привела бы эта перепись, было бы раздувание национального самомнения

".И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян". .( 1 Паралипоменон 21:1 )

" И сказал Давид Богу: не я ли велел исчислить народ? я согрешил, я сделал зло, а эти овцы что сделали? Господи, Боже мой! да будет рука Твоя на мне и на доме отца моего, а не на народе Твоем, чтобы погубить [его] ".( 1 Паралипоменон 2:17 )