*****ольга Москва******

Как научить собаку отдавать палку?

Порода "Ам. Стафф"
Возраст 2 года
Кидаю палку, она её тут же хватает и бегает от меня, я никак не могу у нее её забрать!
Приходиться ходить с этой палкой до дома и только дома воровать в прямом смысле слова палку. .
допустим пойдет поесть, палку в коридоре оставит, а я тут же беру палку и прячу её.
Подскажите, как научить собаку, отдавать палку?!

Алла

Найдите на youtube видеоуроки о правильной апортировке предметов.
Там очень много хороших уроков от дрессировщиков, которые укажут вам где именно вы допускаете ошибку.
Собаки часто не любят делиться своими игрушками. Возможно вам нужно просить палку взамен на лакомство. Чтобы выработать у собаки привычку: отдал палку-вкусно. Вместо нынешних: отдал палку-с палкой играет кто-то другой, а не я.