Светлана Яганина

как определить температуру сена в стоге ?

Термопара медь - константан с сопротивлением 12 Ом присоединена к гальванометру с сопротивлением 108 Ом. Один спай термопары находиться при температуре спаев 22 градуса Цельсия, другой - помещен в стог сена. Сила тока в цепи 6,25мкА. Постоянная термопары k = 43 мкВ / градус Цельсия. Определить температуру сена в стоге.

Татьяна

6,25 мкА * (108+12 Ом) = 0,75 мВ — это напряжение на термопаре
0,75 мВ / (43 мкВ / градус) = 17,4 градусов — разность температур на спаях.
Значит в стоге 22 + 17,4 = 39,4 градуса.