Ас- Строй

Посадила лилии 2 недели назад. Все нормально, растут. Сегодня решила подрыхлить землю и полить, а там какие то личинки..

Что это? Кто подскажет? они белого цвета и вокруг кишат муравьи.
Что можно сделать?

Ка
Катя

От муравьев избавиться трудно. Вашей лилии они не опасны. Так что можете ничего не делать. Если разворошите гнездо с яйцами, то они просто перетащат их на другое место. Можно посыпать любой муравьиной отравой (Муравьед, Мурацид и тд) , закрыв от дождя. Но, если они облюбовали это местечко, то через некоторое время уцелевшие особи вернутся и по новой организуют гнездо. Конечно не надо вытаскивать лилию, мыть и пересаживать, а также менять землю - это не поможет избавиться от муравьев, а вот цветок подпортите. У меня на участке муравьиные гнезда буквально на каждом сантиметре, особенно любят пристраиваться под камнями (у вас на фото видно тоже много камня) . Ничем особо не вредят, кроме растаскивания тли, ну и чисто психологически неприятно, когда работаешь с землей, а кругом гнезда.

Илья

посыпьте борной кислотой на муравьев. ею раньше мы прусаков травили-тараканов домашних..))) из личного опыта

Ан
Андрей

Вы посадили свою лилию в муравейник. Насыпьте в вазон пшена или борной кислоты, любого яда от муравьев, вообщем, все, что вам уже посоветовали выше, кроме мочи. Моча, может и помогает, но в больших количествах, с одного раза -- бесполезно! Так вы можете загубить лилию. Где то здесь читала, еще керосин -- но это, точно не знаю, не пробовала, тем более в ограниченном количестве грунта и с саженцем. Очень хорошо помогает гель от муравьев -"Великий воин".

Ка
Каришка

Я бы тоже применила какую-нибудь химию. В магазинах полно средств от муравьев. А про мочу, не знаю как от муравьев, но в качестве подкормки все луковичные её обожают. Уже несколько лет лилии поливаю мочой, только разведенной, конечно. Лилии растут огромные, цветов море и ничем не болеют. Несколько лет назад подруга дала такой совет. Очень рекомендую.

Марианна Бурыкина

это муравьиные детёныши, с муравьями бороться сложно, не повредив растения, обычно кипятком

Русланчег Минажетдинов

Это личинки муравьев, я для этих целей купила "Мурацид",попробую. Муравьи одолели, уже и в дом проделали свои дорожки.

Илья Зернов

Вытащите луковицу и промойте под струей воды, землю выкинуть, купить новую. Я всегда так делаю, чуть кого замечу в земле.

Ольга Тишина

Это муравьиные личинки. Помогает не поверите что) ) моча.

Виктор Дейнеко

Срочно за химикатаим!!!! Мурацид, можно даже вредное что-то вроде Дуста ( цветы ведь не едите) . Муравьи- страшнейший враг огорода, а в лилиях начинают выедать сочные чешуйки, откладывают там свои яйца. Кипятком загубите луковицу, только химия!!!!