Ек
Екатерина

Докажи, что жители Хазарии и Булгарии взошли на ступень цивилизации.

Максим

жителям Хазарии "отмстил" вещий Олег (значит, было за что). Значит, с этим государством считались - про него знали соседние земли
Также позже из Хазарского каганата прибыл проповедник, который предложил князю Владимиру принять религию иудаизм хазарского толка - значит, были дипломатические связи