Anvar Fazilov

меры предосторожности от туберкулеза.

надо ехать мне в тубдиспансер за справкой для работы. Какие меры предосторожности посоветуете, кроме повязки?

Наталья Силаева

Руки мыть с антибак. мылом

Максим Ульянов

Профилактика включает меры социальной, санитарной и специфической профилактики. Существенную роль играют массовые обследования населения с целью выявления больных туберкулезом в ранние периоды болезни. С этой целью проводят массовое флюорографическое обследование населения, при небольшой затрате времени оно позволяет выявить патологические процессы в легких, определить необходимость дальнейших рентгенологических исследований. Широко используются другие лабораторные и инструментальные исследования.

Для раннего выявления туберкулеза у детей проводят туберкулиновую пробу Манту в поликлиниках, садах, школах (предложена французским ученым Ш. Манту) . Законодательством предусматривается медицинское обследование людей, поступающих на работу в детские учреждения, на предприятия и в учреждения, связанные с производством и продажей пищевых продуктов, бытовым обслуживанием (парикмахерские, бани, прачечные и др. ) и периодические их обследования; больные с активной формой туберкулеза не допускаются к работе в этих учреждениях. Сельские врачи в контакте с ветеринарными врачами и работниками СЭС проводят оздоровительные работы на молочных фермах и птицефермах с целью оградить обслуживающий персонал от возможного заражения туберкулезом; больных животных помещают в изоляторы. Люди, больные туберкулезом, не допускаются к работе с животными.

Меры по борьбе с туберкулезом рогатого скота и птицы разрабатываются и проводятся ветеринарной службой. Контроль за полноценным обеззараживанием мяса и молочных продуктов, поступающих в продажу, проводит СЭС. Специфическая противотуберкулезная профилактика осуществляется вакциной БЦЖ (ослабленная культура микобактерии, полученная французскими учеными Кальметтом и Гереном) . В России такая вакцинация проводится в обязательном порядке всем новорожденным, если нет противопоказаний, установленных врачом. Прививку делают также подросткам и взрослым при отрицательной внутрикожной туберкулиновой пробе. Заболеваемость среди привитых детей в несколько раз меньше, чем среди непривитых. Продолжительность действия вакцины 4—5 лет, после чего иммунитет постепенно угасает. Поэтому периодически (до 30 лет) проводят повторные вакцинации (так наз. ревакцинации) . Детям и подросткам, общающимся с больным открытой формой туберкулеза, а также людям с повышенным риском заболевания проводят химиопрофилактику в виде краткого (3 мес. ) курса введения противотуберкулезных препаратов.

An
Andрей

Мыть руки хорошо, ехать сытым.

Маргарита Бузыкина

возьмите с собой салфетки влажные: как ни старайся не трогать руками двери, все равно не получится. А дома-руки мыть минуты 3-4!

Мария Уткина

Никакие. Вероятность заражения при однократном посещении туб. диспансера равна нулю.

Илья

обходить стороной и не стоять рядом с людьми без медицинских халатов и без масок
если пришлось браться руками за перила или стены, тщательно вымыть руки или вытереть антибактериальными салфетками, или спиртом

Игорь Васильев

Одна форма туберкулеза заразна - это туберкулез легких. Не стойте рядом с кашляющими людьми и соблюдайте правила гигиены.