Валерия Антонова

У человека есть душа, вроде как аксиома, а у собаки есть? , а у червяка? , а у дерева?

А у гриба есть? у камня у озера? у леса? Кто че думает?

Эгесихора Райская

Живое может развиваться только в живом. Душа есть у камня, растения, животного, человека, Земли, Естества, Мироздания.

Суманбар Жамбилова

У всех живых есть душа. Думаю, что все, что растет и умирает, имеет душу

Алексей Настюшенков

Есть... и это единое целое... нельзя разделить... на моя, твоя. Нет деления!

Григорий Григорьев

Что такое душа? Кто покажет станет Нобелиатом и святым всех религий. Души нет. есть деятельность мозга и нервной системы.

Ольга Иванова

Все, что способно реагировать на информацию имеет сознание. . В плоть до минералов

Наталия Малышева

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .

Алексей Куликов

сердце-главный орган животных, птиц и человека.
душа-это не просто орган человека. это частичка Человека с большой буквы

Татьяна Леонтьева

Дух, душа – термины старые, расплывчатые, разные школы определяют их по-своему.
Научный подход требует определённости, в т. ч. и в понятиях.
Если говорить о жизни, то даже одна клетка может быть живой (в саентологии жизнь описывается понятием «тета» – эта греческая буква традиционно отображала понятия: мысль, жизнь) . Тета – это энергия жизни. Сталкиваясь с болью, тета приходит возмущённое состояние и меняет полярность, превращаясь в свою противоположность – энтету. Так накапливается смерть.
Сперматозоид и яйцеклетка живые, когда приходят из живых организмов, это линия протоплазмы. Она продолжается во всех живых субъектах.
Кроме того, жизнь привносит генетический субъект (ГС, genetic entity), который обитает во вновь образовавшемся теле животного или человека с момента его зачатия. («животная душа» )
Кроме того, в период родов тетан (духовное существо, дух человеческий, Атман, совесть, единица осознающая факт осознания и пр. ) присваивает себе человеческое тело, эта совокупность, этот композит и есть человек, как мы его знаем.
Отличие тетана от ГС – сокращение самоопределения, которое кратко определяется как способность по собственному решению располагать материю и энергию в пространстве и времени.
О растениях знаю лишь один любопытный факт: они чувствуют боль и помнят своих обидчиков, а также защитников.
Подробности в книге Рона Хаббарда "Саентология: история человека", но не советую браться за неё раньше, чем прочтёте «Дианетику – современную науку о разуме» Рона Хаббарда.
http://www.dianetics.ru/