Евгешка Лебедева

коммунальные услуги и наследники

Здравствуйте . вообщем дело обстоит так - собственник квартиры умер, наследники еще не вступили в права собственности но проживают в квартире умершего какоето время. вопрос состоит в том должны ли наследники оплачивать комунальные услуги за время проживания в квартире но неявляясь ее собственниками. Заранее благодарен за ответы!

Татьяна Навицкиене

формально, наследники принимают долги после вступления в наследство (вдруг ещё кто объявится?) .

но: все дееспособные члены семьи несут обязательства по оплате комм. услуг в равных долях, ст. 31 ЖК РФ

Владимир Горицин

Долги переходят к наследникам. После 6 месяцев накопите долги-оплачивать будет сложнее.
Не стоит быть настолько жадными-квартира досталась, да еще живете там, пользуетесь ком. услугами, а платить кто-то должен?

Наталья Алгинина

Принимаете наследство- соответственно принимаете и долги. Платить всё равно вам придётся. Здесь как говорится- без вариантов!