Александр
Александр

Что олицетворяет собой образ Лилит, возможно вы знаете малоизвестное сакральное

значение
И еще какие аналоги этого образа можно выделить в мифологиях других народов?

Елена
Елена

ЛИЛИТ, злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В роли суккуба она овладевает мужчинами противе их воли с целью родить от них детей. Однако в иудейском быту Лилит известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин. (Мифологический словарь)

…А все началось с грехопадения Адама, которое произошло еще до появления у него жены - Евы. Мужчина - Адам и Женщина - Лилит были созданы равными из одного материала и одновременно. Но Адам не признал Лилит равной себе, такой же совершенной, как и он Женщину. Не сумев убедить Адама в равенстве по происхождению, Лилит, обратившись в дух, улетела.

Легенда о любви Адама и Лилит.

“Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Словом был Бог… ” Именно Слово отделило Свет от Тьмы, Словом были созданы Небо и Земля, Словом явилась жизнь на Земле и Словом были созданы люди. Из земли, огня и солнечного света был создан Адам – первый мужчина, а из воды, ветра и лунного отблеска – Лилит. И были они равны друг другу, и принадлежала Земля тем, кого создал Творец по своему образу и подобию.
В те времена Люцифер ушёл из Божьего Царства, собрав треть ангелов под свои знамёна. Расположились они в страшном и тёмном мире – Преисподней, и ангелы – прекрасные и чистые существа – от тьмы, жара и гордыни превратились со временем в ужасных демонов.
Лютая ненависть и презрение к людям питали сердце первого из ангелов – именно не признав их равными, он обрёк себя на изгнание. Но пока Адам и Лилит были вместе, Владыка ада ничего не мог им сделать, ибо души их не ведали греха, а сердца были полны любви друг к другу, которая надёжным щитом ограждала от всех тёмных происков. Но недолго длилась счастливая жизнь у Адама и Лилит, не смогли они вечно поддерживать огонь любви и счастья. Адам отстаивал своё первенство, а Лилит не могла смириться с подчинённой ролью, ибо была сотворена равной первому мужчине. В ярости Лилит оставила Адама спустилась в мир Преисподней. Владыка Ада сделал Лилит своей женой.
Потом Лилит оставит Люцифера и присоединится к бывшему к супругу на Земле… Она любила Адама. А он постоянно мечется между Евой и Лилит. Только с Евой он может обрести целостность, но только Лилит может дать ему то, чего Адам так давно лишился: покой, гармонию с миром и любовь. Ибо она, равная ему во всём, страстная, неукротимая и свободная. Адам был изгнан из Рая, Лилит ушла сама. Она знала о своем воплощении на Земле. Адам был слеп. Не знал, кто он, зачем пришёл на землю? Он стремился к Лилит, а рядом с ним была Ева. Ева не была равной, а только частью Адама, но с ней первый человек чувствовал себя целостным и тоска по Лилит притуплялась.
Лилит же стала Королевой ада, но даже в Преисподней сумела остаться собой, потому что и после раздора она продолжала любить Адама, хотя заглушала тоску новыми оргиями среди демонов и падших ангелов. С тоской смотрела Лилит на жизнь Адама и Евы, то была лишь тоска и боль, но в Преисподней превратилась она в другое, не знакомое доселе чувство – ревность.
Безграничная покорность и преданность Евы раздражало Лилит, каждый раз она убеждалась, что во всём превосходит новую жену Адама, и с каждым днём всё больше и больше терзала ревность сердце Королевы ада.
Однажды, Лилит узнала от нового мужа о запретном дереве в самом центре Эдемского сада. Таило в себе оно великую силу, доступную лишь Господу и его ангелам – знание Добра и Зла. И рвать плоды с него Господь запретил Адаму и Еве под страхом смерти.
Созрел в сердце Лилит коварный план. Превратившись в змея, явилась она в мир людей и заговорила с Евой, когда та была одна и начала искушать сладкими речами о Дереве Познания. И Ева поверила, но искусившись сама, она искусила и мужа своего, который тоже вкусив плоды, познал Добро и Зло.

Продолжение в комментариях.

Ол
Оленька

Лилит уже больше нет: она уничтожена

Ал
Алексей

Я знаю о Лилит только по пародийной пьесе Исидора Штока. Да ну ее, Лилит эту.
Ева - первая женщина.

Ек
Екатерина

Противопоставление одной политики другой. Ведь, первая женщина- Лилит!

Похожие вопросы
Кто олицетворяет образ героя нашего времени сегодня?
Что олицетворяет безрассудство?
есть греческий мифический герой олицетворяющий собой богатство?
что такое сакральное место?
Если "Я" всего лишь мысль то почему она олицетворяет себя человеком ?:)
С чем олицетворяется молния?
Что олицетворяет собой парус в лермонтовском стихотворении?
а правда что библейский бог олицетворяет собой любовь? +
Что всё-таки олицетворяла собой Мэрилин Монро?
кто знает, где бесплатно скачать книгу Татьяны Василец "Мужчина и женщина: тайна сакрального брака"?