Александр

Что олицетворяет собой образ Лилит, возможно вы знаете малоизвестное сакральное

значение
И еще какие аналоги этого образа можно выделить в мифологиях других народов?

Елена

ЛИЛИТ, злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В роли суккуба она овладевает мужчинами противе их воли с целью родить от них детей. Однако в иудейском быту Лилит известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но похищает и подменяет их; ей также приписывались порча рожениц и бесплодие женщин. (Мифологический словарь)

…А все началось с грехопадения Адама, которое произошло еще до появления у него жены - Евы. Мужчина - Адам и Женщина - Лилит были созданы равными из одного материала и одновременно. Но Адам не признал Лилит равной себе, такой же совершенной, как и он Женщину. Не сумев убедить Адама в равенстве по происхождению, Лилит, обратившись в дух, улетела.

Легенда о любви Адама и Лилит.

“Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Словом был Бог… ” Именно Слово отделило Свет от Тьмы, Словом были созданы Небо и Земля, Словом явилась жизнь на Земле и Словом были созданы люди. Из земли, огня и солнечного света был создан Адам – первый мужчина, а из воды, ветра и лунного отблеска – Лилит. И были они равны друг другу, и принадлежала Земля тем, кого создал Творец по своему образу и подобию.
В те времена Люцифер ушёл из Божьего Царства, собрав треть ангелов под свои знамёна. Расположились они в страшном и тёмном мире – Преисподней, и ангелы – прекрасные и чистые существа – от тьмы, жара и гордыни превратились со временем в ужасных демонов.
Лютая ненависть и презрение к людям питали сердце первого из ангелов – именно не признав их равными, он обрёк себя на изгнание. Но пока Адам и Лилит были вместе, Владыка ада ничего не мог им сделать, ибо души их не ведали греха, а сердца были полны любви друг к другу, которая надёжным щитом ограждала от всех тёмных происков. Но недолго длилась счастливая жизнь у Адама и Лилит, не смогли они вечно поддерживать огонь любви и счастья. Адам отстаивал своё первенство, а Лилит не могла смириться с подчинённой ролью, ибо была сотворена равной первому мужчине. В ярости Лилит оставила Адама спустилась в мир Преисподней. Владыка Ада сделал Лилит своей женой.
Потом Лилит оставит Люцифера и присоединится к бывшему к супругу на Земле… Она любила Адама. А он постоянно мечется между Евой и Лилит. Только с Евой он может обрести целостность, но только Лилит может дать ему то, чего Адам так давно лишился: покой, гармонию с миром и любовь. Ибо она, равная ему во всём, страстная, неукротимая и свободная. Адам был изгнан из Рая, Лилит ушла сама. Она знала о своем воплощении на Земле. Адам был слеп. Не знал, кто он, зачем пришёл на землю? Он стремился к Лилит, а рядом с ним была Ева. Ева не была равной, а только частью Адама, но с ней первый человек чувствовал себя целостным и тоска по Лилит притуплялась.
Лилит же стала Королевой ада, но даже в Преисподней сумела остаться собой, потому что и после раздора она продолжала любить Адама, хотя заглушала тоску новыми оргиями среди демонов и падших ангелов. С тоской смотрела Лилит на жизнь Адама и Евы, то была лишь тоска и боль, но в Преисподней превратилась она в другое, не знакомое доселе чувство – ревность.
Безграничная покорность и преданность Евы раздражало Лилит, каждый раз она убеждалась, что во всём превосходит новую жену Адама, и с каждым днём всё больше и больше терзала ревность сердце Королевы ада.
Однажды, Лилит узнала от нового мужа о запретном дереве в самом центре Эдемского сада. Таило в себе оно великую силу, доступную лишь Господу и его ангелам – знание Добра и Зла. И рвать плоды с него Господь запретил Адаму и Еве под страхом смерти.
Созрел в сердце Лилит коварный план. Превратившись в змея, явилась она в мир людей и заговорила с Евой, когда та была одна и начала искушать сладкими речами о Дереве Познания. И Ева поверила, но искусившись сама, она искусила и мужа своего, который тоже вкусив плоды, познал Добро и Зло.

Продолжение в комментариях.

Ол
Оленька

Лилит уже больше нет: она уничтожена

Ал
Алексей

Я знаю о Лилит только по пародийной пьесе Исидора Штока. Да ну ее, Лилит эту.
Ева - первая женщина.

Ек
Екатерина

Противопоставление одной политики другой. Ведь, первая женщина- Лилит!