Влад Ланевский

Если банк забрал в залог недвижимость и выставил ее на продажу, отражает ли он ее в квартальном отчете?

Если банк забрал в залог недвижимость и выставил ее на продажу, отражает ли он ее в квартальном отчете и в бухгалтерском балансе? Если да то, как именно, в каких строках?

Или он не может поставить ее в активы в квартальном отчете и не может поставить в прибыль, пока не продаст?

А я думал, что раз должник не смог погасить кредит, то недвижка переходит в собственность банка и банк уже делает с ней что хочет, как со своим активом. Специально для этого и рассчитывают, чтобы оценочная стоимость залога была на 30 и более % выше суммы кредита и процентов по нему. Не так?

Анна

банк НЕ МОЖЕТ квартиру поставить в активы!! ! Она же не в собственности банка! Она в собственности должника! Банк отражает задолженность должника за балансом на счетах просроченных ссуд. Вот это вы можете увидеть. А при продаже заложенной недвижимости с торгов эта задолженность за балансом закрывается, а остатки средств (если такие имеются) возвращаются должнику. Так что заложенная квартира не принимается на учет, вместо этого учитывается задолженность перед банком болжника