Наталья

Собака вырвала коготь

У меня средняя собака. Вырвала коготь на задней лапе.
Проблемы: как не забинтую - после прогулки бинт в крови. А если не бинтую... сами понимаете, весна - грязь.
А там прямо мясо. Что сделать?

Марина

Ждать, когда заживет... купите обувь ей сапожок такой, у нас такой резиновый есть, сейчас не проблема везде продают... У нас кстати коготь тоже вырывал, зажило и новый потом вырос.

Елена Липатникова

надо прижеч кристалами марганцовки или, что хуже спиртом.

Николай Терехов

Лучше ведите к ветеринару, он лучше знает что в таких ситуациях делать.

Лена Большакова

Лапу бинтовать с ранозаживляющей мазью и пока не подживет, выводить только на попис-покак, дня за три-четыре должно поджить. Тамсосуды кровеносные, поэтому долго заживает. На улицу можно на лапку самим из старой перчатки сапожок сделать или носок плотный одевать поверх бинта и не бегать и меньше вообще по улице ходить.
Кстати, у меня овчарка коготь выдрала недавно, так мы через пять дней уже на выставку съездили и выставились сразу на двух рингах!
Авсего-то лапу с мазью заживляющей позавязывала три дня и по улице не мотались шибко!

Афина Гор

У меня собака однажды вывернула коготь, он сломался под корень, но не отвалился, пришлось вести к вету и нам удалили сломанную часть, просто отрезали. Важно убедиться, что там ничего не сталось, что будет мешать ходить. если точно ничего не осталось, то обрабатываете хлоргексидином и мажете левомеколью. Обязательно бинтовать, одевать носочек, а на прогулку башмачок или пакетик, замотав скотчем или пластырем. Никаких активных игр, только "делишки" После прогулки оставляете только повязку. Заживать и кровить будет долго, пока не отрастет. Если сильно кровит, можно таблеткой перекиси прижечь. Совсем не остановите кровотечение, так и будет подмокать. Главное следите, чтобы не опухло и не начало гноится, тогда бегом к врачу!