Наталья Дацюк

Всеобщность законов композиции.

Рамиль

Равновесие, симметрия, ассиметрия, пропорциональная соразмерность.

Ритм свойственен даже ребятам из дебрей Амазонии.

Все эти основные законы соблюдались интуитивно, без использования каких либо специальных расчетов.

Проверять гармонию наукой, всегда было свойственно человеку, как это ни странно, гармония измерима.

Олег Мартынов

Это еще вопрос насчет их всеобщности. Вот закон всемирн. тяготяния - без вариантов всеобщий. А композиция это условность, договорённость внутренняя. Типа, собрались и договорились. Предложите использовать европейские стандарты композиции темным ребятам в дебрях Амазонки али еще где, где условности ещё не побывали. Вот и привет придёт всеобщности композиции .