Анюта

что такое композиция в искусстве

Миша Гавриков

«Композиция» в переводе с латинского compositio обозначает сочинение, составление, расположение.

В природе наиболее характерными и часто встречающимися композиционными закономерностями являются целостность, симметрия и ритм.

В изобразительном искусстве композиция — это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, необходимостью передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно. Главное в композиции — создание художественного образа.

По теме

Юличка Дидович

Композиция — важнейший организующий компонент художественной
формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его
элементы друг другу и всему замыслу художника. Композиционное решение в
изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в
пространстве, установлением соотношения объёмов, света и тени, пятен
цвета и т. п.