Танечка Макушина

Что такое фронтальная и диагональная композиция?

Dimas Takeoff

К фронтальным относятся все «плоскостные» композиции, а также композиции, имеющие рельеф

Само название предполагает заполненность изображением всей плоскости. Такая композиция не имеет осей и центра симметрии, не стремится стать компактным пятном, она не имеет ярко выраженного одиночного фокуса. Фронтальная композиция часто используется при создании декоративных произведений - ковров, росписей, орнаментов тканей, а также в абстрактной и реалистической живописи, в витражах, мозаике. Обычно такая композиция открыта.

Диагональной композицией называют композиционные построения, стремящиеся к диагонали.