Сергей Рябцев

С какого языка прогроммирования лучше начать, и какими продолжить?

Костя П

Когда мне было меньше 20 лет писал на всяком.
- бат файлы, basic, fpxpro.

И это было плохо, в те годы я ничего большого не написал потому что языки были однобокими.

Потом уже устроился на работу программистом 1С, освоил её. Ну еще один язык который нигде кроме как в 2-3 задачах применить не получится.

Стал пробовать Делфи 7-9. Очень кривая среда разработки. И платная. Жаль было потраченного времени.
Ушел на Visual C# Express. Сложностей практически не было и мешало только отсутствие навыков в ООП программировании.
IDE качественная, да и язык вполне интересный. Писать можно и Интернет-сайты на ASP . NET и настольные приложения. Для КПК и для микроконтроллеров.
Согласитесь очень удобно если не нужно переучиваться для создания интернет-сайта. Или например вы пишете программу у которой серверная часть в WEB сервере. Арендовали сервер за 100 руб/мес. И все ваши старые программы можно запускать на сервере без переделки.

Алексей Хаперский

С русского языка начни

Жанна Сулейманова

Начни с паскаля или более современной интерпретации - Delphi. Поймешь основные принципы программирования.
Дальше C и Java.

Виталик Диндиков

начинайте сразу с явы или шарпа. нечего паскалем голову забивать. на консольных приложениях изучите основной синтаксис и семантику. порешаете задачки на составление алгоритмов и переходите на ООП.

Людмила Сидорова

Начинайте с простого языка, скажем, PureBasic.
IDE для него и учебники с примерами программ, можно скачать здесь. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4384835

Лв
Лвыриапылор

Программирование для начинающих:
Песни о Паскале