Никки Занудович

Как бороться с легким когнитивным расстройством?И опасен ли этот диагноз?

Михаил Хмельников

данное состояние является вторичным, не самостоятельным заболеванием и не может лечиться само по себе. Т.е. к легкому когнитивному расстройству приводят какие-то другие факторы (о которых должно быть известно лечащему врачу, а он должен был разъяснить Вам их природу) органического, неврологического происхождения (напр., родовая черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, последствия перенесенной нейроинфекции, интоксикации, сосудистые нарушения и т.п.). От успеха лечения (большей частью – неврологического) основного вызвавшего когнитивное расстройство заболевания и будет зависеть конечный результат.

Татьяна Могилевцева

Легкое когнитивное расстройство – это заболевание при тщательном обследовании которого легкое когнитивное расстройство получается диагностировать на ранних этапах болезни Альцгеймера или сосудистой деменций. Благодаря этому можно заранее начать терапевтические методы лечения. Такого рода расстройство можно рассматривать как предсимптом атрофических деменций, служит симптомом отдаленных последствий:
черепно-мозговой травмы,
энцефалитов,
системных расстройств,
ВИЧ.
Диагностируется заболевание с помощью экспериментально-психологического исследования и клинического исследования. Заболевание заключается в легком когнитивном расстройстве от органических расстройств личности отменны тем, что когнитивные нарушения не совпадают с эмоциональными (дисфории, аффективная неустойчивость, эйфория) , поведенческими расстройствами (расторможенность, неадекватность) и продуктивными расстройствами (паранойяльность) , типичными для органических расстройств личности.

Лечение легкого когнитивного расстройства заключается на оказании психологической помощи при лечении основной патологии. В таком случае используются курсы ноотропов:
ноотропил,
фенибут,
глютаминовая кислота,
энцефабол,
аминалон,
мелатонин (0,3 мг в сутки) ,
стимуляции обучаемости.