Наталья Маслова

Почему на МКС используют солнечные батареи вместо.. . Радиоизотопный термоэлектрический генераторов?

Денис Рябчиков

КПД РИТЭГов невелик, большую часть энергии они вынуждены сбрасывать радиаторами в виде элементарного тепла. В космосе это - достаточно большая проблема. Приходится выбирать: обвешивать станцию солнечными батареями или заметно более тяжёлыми и ненадёжными системами теплообмена и излучения. Плюс потенциальная опасность облучения или заражения радиацией местности при неудачном запуске.
На Кьюриосити РИТЭГ более выгоден: там есть атмосфера (обдув радиатора) и солнечные панели ловят совсем мало света, из-за пыли и удаления от Солнца.

В2
Волчара 2010

Радиации от космических лучей хватает, зачем космонавтов ещё от радиоизотопного генератора облучать? А на спутниках и межпланетных космических аппаратах РИГ пускай себе работают- там им самое место.

Александр Логунов

используют на многих спутниках и такие .а вот сколько этих батарей затонуло в океане и сгорело в атмосфере? надежного способа утилизации не разработано..

Кирилл Макаров

Радиоизотопный значит работает на изотопах, т. е. используется топливо, а оно имеет свойство заканчиваться, и его надо доставлять, а сколько стоит доставка бандероли экспресс-почтой? А тут в космос надо выводить. А солнечные лучи дармовые.