Дмитрий Евгеньевич

x2 + px - 6 = 0 один из корней - 1,5 как найти х и второй корень? орарарп

Людмила Симакова

Из теоремы Виета Х1×Х2=-6
Х2=-6:(-1.5)=4
p=-(Х1+Х2)=-(-1.5+4)=-2.5
Итак. мы имеем уравнение Х²-2.5Х-6=0

Валера Сычёв

Подставь вместо х этот корень: получишь уравнение с переменной р.
Теперь реши его и найди р.

Максим

По теореме Виета. Произведение корней -6. Значит, второй корень -6/1,5=-4
p=-(-4+1,5)=2,5

Евгений Донец

Один из отвечающих твою двусмысленную запись первого корня воспринял за плюс 1,5, другой - за минус. Отзовись же в дополнениях! А то недолго и лопнуть из любопытства.