Игорь Чечельницкий

как вы считаете какой язык необходимо знать современному и образованному человеку (кроме английского, я его знаю)

Евгения Дровняшина

Смотря в какой "край" Вы хотите податься. Мне часто говорят знакомые, что, если хочешь работать или в Европе, то после английского стоит учить немецкий. А если на Восток обратить внимание, то предпочтительнее китайский, конечно же, но вот у меня, например, душа не лежит к этому языке. Не мое. Мне по душе японский и корейский, эти два языка тоже очень достойны и не оставят вас без куска хлеба.

Max Gusev

Вы уверены, что _знаете_ английский? Или как Федя Косой из "Джентльменов удачи"? Он утверждал то же самое.. .

Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса? Читать в оригинале (неадаптированном! ) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы) ?
Впрочем, не огорчайтесь: 99% утверждающих, что они "знают английский" - реально остановились на уровне "твоя моя мала-мала понимай".

А современному образованному человеку весьма желательно знать эсперанто.
Основная информация для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
за год-два можно освоить до уровня, равного родному.

это возможность свободно общаться с _умными_ людьми из множества стран, доступ к богатейшей культуре, а кроме того - отличная база для изучения других языков в дальнейшем. После него любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие.

Виктория К

чем больше языков тем лучше

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

китайски) мало ли что)))))

Ал
Александр

Я бы выдирала по распространению языка - например, испанский, китайский