Варвара Варя Саргсян

Вопрос для поклонников сталкера и знатоков военного дела: Какой противогаз лучше? ПМК-2 или ПБФ (Хомяк)??

Какой противогаз лучше? ПМК-2 или ПБФ (Хомяк)????

Лена Шаймардянова

ИП-46М можно дышать под водой.

Александра

ПБФ значительно комфортне, можно находиться в нём по 8 и более часов. Но защитные свойства его не на высоте, при боевых ОВ (зарин, зоман, VX...) около 15мин
ПМК-2 менее удобный, (фильтр збоку, лямки могут жать, нет подмасочника, нужно незапотейки использовать) но понадёжней

ПМК-3 уже объеденил в себе оба, но его не так просто найти и цена иногда кусаеться.
Из простых и удобных посоветовалбы ППМ-88 (промышленная панорамная маска) , шикарный обзор, очень удобная, 3-5 часов можно высидеть, можно присоеденить любой стандартный ФПК (фильтр) или шланг