Наталья Герасимова

Почему Иисус, сын божий, проклял и уничтожил ни в чём неповинное растение? (см. внутри)

"На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще_не время_было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его. "(Марк 11:12)

"Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. "(Марк 11:20)

В интернете нашёл только такой комментарий: Говоря по-простому, Иисус захотел кушать и, увидев издали смоковницу, хотел сорвать с нее пару смокв. Но, когда подошел поближе, то увидел, что плоды пока не созрели -_не сезон_. Голодного Иисуса, который, как отсюда следует, плохо знал ботанику, это разозлило. На ни в чем не повинное дерево он наложил такое заклятье, что смоковница засохла до самого корня. То ли от гнева, то ли для демонстрации своей "силы".

Или в чём фишка?

Imamidin Uulu Alymbek

Просто в этом эпизоде он проявил свою истинную сущность. В этом он весь.

Светлана

Замашки мажора плюс недалекий ум...

Stas Dergachev

Вы ещё не в теме? Верующим то что написано в их книгах не интересно. Писать им их цитаты с логическим разбором вдвойне глупо. Они и логику не уважают . А уж с Лео. . чистый не вывоз.

Андрей Мясо

дааа... загадка... а ведь главное сколько в библии мест на которые закрывают глаза, якобы за ненадобностью... а вот характер библейских историй говорит о том что логика в библии уж больно человеческая..

Александр Михайлов

Помимо природных свойств, смоковница имела еще и символическое значение. Для учителей Израиля, раввинов, она стала символом мудрости. В одном из трактатов Талмуда зафиксировалось такое высказывание рабби Йоханана: «Как смоковница – во всякое время, когда человек прикасается к ней, находится на ней плод; так и слова Торы – во всякое время, когда человек произносит их, находится в них смысл» (Эрувин 54 а, б) . Иудейский мудрец обещает плоды от закона Моисеева – «во всякое время» . В этом видится некий максимализм, ведь зимой смоковница плодов не дает. Когда же Христос в апреле пришел к некоей подающей надежды смоковнице искать плодов, Он не нашел ничего. Символически – Он не нашел того доброго плода, который обещали раввины «во всякое время» . И в противовес их претензиям на максимальную мудрость Господь заявил: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21: 19).

Смоковница тотчас засохла до корня (см. : Мф. 21: 20; Мк. 11: 20). Совершилось конкретное, очевидное для окружающих чудо. Но в то же время совершилось и чудо символическое, прообразовательное.

За полгода до Своих спасительных страданий Господь произнес притчу о бесплодной смоковнице (см. : Лк. 13: 6–9): о том, что некий владелец виноградника три года искал плодов, но не найдя, решил срубить бесплодное дерево. Единственный у хозяина виноградарь упросил его: «Оставь смоковницу еще на один год» , я окопаю и удобрю ее. Если же и после этого не принесет плода – вот тогда срубишь.

Ровно через полгода после произнесения этой притчи, за несколько дней до Пасхи иудейской, истекло время ожидания Божия. Прошли почти четыре года служения Спасителя, в течение которых Он обильно поливал почву людских сердец «живой водой» Своей проповеди. Но смоковница иудеев осталась бесплодной. А поскольку древесина смоковницы не годится ни для каких строительных нужд, такое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь (Мф. 3: 10; 7: 19; Лк. 3: 9).

Павел Ермачков

Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» .
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» . Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.
Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.

Андрей Полозов

У инжира бывают "мужские" и "женские" деревья. Это так называемое двудомное растение.
На "мужских" плодов не бывает. Но если уничтожить такое дерево-инжира в округе не будет вообще.

Антон Кудрявцев

В этой смоковнице Он увидел образ религии, которая вся такая красивая, но не приносящая доброго плода, исполняющая внешние правила, но сердце далека от истины, и нет от неё никакой пользы. От религии и по сей день никто не вкушает плода, так как она пуста, не способна нести жизнь.
Не спешите судить того. что пока не понятно. Иисус говорил то. что духовно, Он говорил, чтобы ели Его плоть и пили Его кровь. Мы же не понимаем это в прямом смысле.

Дмитрий Иванов

Здесь совсем другое хотел показать нам Господь. Господь нас предупреждает, чтобы мы всегда были готовы ко встрече с Господом, потому что в любой час может придти наша смерть. Кто не приносит доброго плода, тот не войдёт в Царствие Божие, а следовательно будет гореть в геенне огненной. эта смоква символизирует то, что Господь не станет ждать, пока мы созреем для раскаяния - оно всегда должно быть в нашем сердце. Раскаяние это и есть наши добрые плоды. А раскаяние это осознание своей греховности, немощности и ничтожности и упование на милость Божию с прошением помощи и прощения. Раскаявшийся человек должен всю жизнь бороться с тем грехом, в котором кается он. Ведь истинно раскаявшийся должен всем своим существом возненавидеть тот грех, которым он одержим. Господь так и говорит: "С чем застану, по тому и судить буду". Я надеюсь, что ясно выразила суть ответа)) ) Доброго вам настроения)))

М*
Макс *********

Поскольку ранние смоквы появляются вместе с листьями — а иногда и прежде чем листья распустятся, — отсутствие плодов говорило о негодности дерева (описанное событие произошло неподалеку от деревни Виффагия - ее название означает «Дом ранних смокв») .

Подобно неплодоносному дереву, которое выглядело здоровым, еврейский народ имел обманчивую внешность. Однако он не приносил богоугодных плодов и в итоге отверг Сына Бога. Иисус проклял бесплодный инжир, а на следующий день ученики заметили, что он уже завял. Это засохшее дерево удачно символизировало то, что в будущем Бог перестанет считать евреев своим избранным народом.

Лена Журавлева

фишка в том, что этот вопрос адресован тому кто это написал. А если не можешь написать доступно для понимания каждому- не берись вовсе, иначе найдуться те, кто предложат 100000 толкований написанному.

Ольга Середа

как захочет его левая нога.

Людмила Нестерова

У Бога нет сыновей, матерей, дочерей, бабушек, и дедушек... .
аль-Ихляс (Очищение веры)

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. Скажи: «Он — Аллах Единый,

2. Аллах Самодостаточный.

3. Он не родил и не был рожден,

4. и нет никого равного Ему».

Руслан

Христос не гневался на смоковницу, а все Его действия и слова были предназначены для людей, на примере смоковницы Христос хотел показать, что ждать духовных плодов от веры в Бога можно только тогда, когда наступит определённое для этого Богом время, если человек будет стремиться к духовным плодам раньше времени, то кроме вреда своей душе он ничего не получит

Геннадий Буруян

Притчи 1 глава 6 стих
6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
В Библии много загадок, только ищущий может понять и разгадать их.

Светлана Лимперова

Фишка в том что на смоковнице если есть листья, должны быть и плоды. А так как листья были а плодов на ней не было, то кому такое дерево нужно? Однако ученики это заметили, как и другие проявления Господней власти: исцелять, воскрешать, прощать грехи, питать голодных, ходить по морю в шторм...

Sergej Ustinov

дерево тебе больше волнует нежели ты

Ольга Легачёва

Матфея 7:17-й20, прочитайте. Суть: " Всякое дерево, не приносящих хороших плодов, срубают и бросают в огонь".Иисус показал на примере инжира, что Он от своих последователей ожидает плоды. кто не приносит плоды деятельности, тот не ценен в его глазах. И с чего вы взяли что был не сезон? В области ботанике, биологии и т. д. Иисус знает лучше всех т. к. он участвовал в сотворении земли.