Владимир Прядкин

шумопадавитель в фотоаппаратах

Скажите, что такое шумоподавитель в фотоаппаратх. Читал отзывы про Сони, там многие жалуются что нельзя отключить шумопадавитель.

ba
barkov90

Лишний геморрой. Точки шумовые должен убирать. Часто путает и убирает мелкие детали.

Александр Лавриченко

Бестолковая и ненужная вещь. Бестолковая по той причине, что если нужно убрать шумы, то лучше сделать это руками в редакторе так, как тебе это надо. А ненужная - потому что встроенный шумодав жрет лишние ресурсы камеры, например здорово укорачивает непрерывную серию кадров. Поэтому у меня он всегда выключен.

Константин И.

На Сони некс шумодав включается на выдержках 1 сек. и более и его можна отключить а также при высоких ИСО.

Екатерина Захарова

Шумоподавитель -- это комплекс программных и аппаратных средств, который призван увеличивать SNR в информационном тракте сигнала.

В Сони (если не ошибаюсь, начиная с A200), действительно, стоит проприетарный аппаратный фильтр непосредственно в предусилителе сигнала, который уменьшает шум во время считывания колонки. Отключить его, действительно, нельзя. Впрочем, и оценить его влияние, если рассматривать фотоаппарат как черный ящик, толком не получается. Но из-за неизвестных и скрываемых характеристик фильтра и нетривиальной автокорреляции довольно трудно разработать качественный программный шумодав для Сони. На эту тему была много лет назад большая статья на dxomark. Кроме того, Сони (как и все прочие системы) имеет программные средства шумоподавления, которые, как и на фотоаппаратах других систем, отключить можно. Пастеризация при больших ISO и небольшое уменьшение разрешения и ДД при длинных выдержках связано именно с использованием программного шумодава, который отключается.

Iriska ;-)

Не пользуюсь внутрикамерным..

Екатерина

Есть такой шумодав в соньках. На маленькую матрицу сажают кучу мегапикселей, возникает шум, для подавления аппаратный шумодав, в итоге акварелизация, он же пластилин даже на не очень больших ИСО. Читайте инструкцию к аппарату и смотрите фотки с него прежде чем купить