Олег Захаркин

почему на жестком диске можно восстановить информацию после многократной перезаписи?

Информация на жесткий диск записывается путем намагничивания плюсов и минусов-о и единиц. Но как при перезаписи остаются "старые" нули и единицы?

какое оборудование необходимо?

Евгений Сергеевич

А вы можете снять данные с моего диска методом остаточной намагниченности, после того как я его полностью перезаписал другими данными?

Современные накопители имеют очень высокую плотность записи, что не позволяет никакими способами восстановить информацию на HDD, которая была перезаписана. Причём это невозможно сделать нигде – ни в коммерческих организациях, ни в лабораториях спецслужб, таких как ФСБ.

Саша Антонов

Хмм) мне тоже интересно

G!
Gunner !!!

В том то и дело, что после перезаписи информация не восстановится. Восстанавливаются те участки, которые были только помеченные виндой как свободные и готовые для записи на них другой информации.
Если у тебя будет удален 5 ти гиговый файл с раздела в 5 гб и на этот раздел ты запишешь 10 мегабайт новых файлов, то старый файл уже не восстановится.

Ми
Минилбаева

Для того, чтобы восстановить после многократной перезаписи, нужно специальное оборудование.