Марина Комарова

Почему в СССР хорошо жилось всем, а в России хорошо живут только преступники, бандиты и олигархи?

Коля

"Всем" - это кому?
Колхозникам, которые за "трудодни" работали?
Или рабочим, которых в Новочеркасске и Краснодаре расстреляли?
Или диссидентам, которых сажали?
Или верующим, которых массово преследовали?
Или нацменьшинствам, которых сотнями тысяч депортировали в Сибирь в теплушках?
Этот список долго продолжать можно...

Ks

Потому что так всё сейчас в стране устроено - властям не надо, чтоб хорошо жилось всем...

Ра
Раяз

Это большое заблуждение. В СССР тоже были бедные и богатые.
Воровали 100% населения, кто что может, были и бандиты, и подпольные миллионеры. Была и организованная преступность, но про это не писали.

Ян
Яна

ага, ваш вопрос можно задать и так:
"почему трава синяя"?
в ссср все были равны. в нищете.
впрочем, не все.
партийная верхушка - та красную икру за обе щеки уплетала)))
если бы мне предложили жить в ссср, я бы согласился ТОЛЬКО при одном условии,
если быть сынком партаппаратчика)))

Ал
Александра

В СССР лучше всех жили завмаг, завсклад, товаровед, патрийные боссы и всякие разные начальники. А это далеко не весь народ.

Да
Даша

как бы там ни было, а тот строй был для большинства. этот- для вонючей кучки засчёт большинства. не всё было хорошо, но не было настолько омерзительно.

Сико

Кому всем? Сам-то жил тогда? В СССР хорошо жилось большим начальникам да тупарям быдлу. Было бы не так - не развалился бы он, как гнилой арбуз.

Ев
Евгений

всем? или только тем, кто дружил с начальником базы, но не военной?

Кс
Ксения

И тогда по разному жили.Правда ниже плинтуса упасть было весьма трудно.Хотя многие жили от зарплаты до зарплаты, но на любую зарплату тогда можно было выжить.Запросы и тогда у людей различались.Кто-то всю жизнь проживал в комнате общаги и был вполне счастлив,а кто-то был недоволен "однушкой " на одного.Цены на общественный транспорт были более чем доступны,но многие хотели иметь машину,что далеко не всем было по карману. Раньше место олигархов занимали крупные партийные функционеры))) Их жизнь была существенно проще и лучше. Что точно было лучше,так это то,что люди были добрее и старались помочь друг другу.Любой бы не прошел мимо человека,попавшего в беду,особенно если это старушка или ребёнок.Образование и медицина были гораздо лучше. Преступность была ниже в разы.Власти это контролировали строго.

Каламкас

в СССР всем жилось плохо

Са
Санёк

Так , ведь , бандитская страна....демократия на дворе...

Ни
Никита

В СССРе хорошо жилось приспособленцам.

Алёна

Тебя обманули насчёт СССР и продолжают обманывать насчёт России.

Олег

И ведь никто не задумывается над вопросом. Почему в СССР ХОРОШО жилось ВСЕМ. да особенно
при Ежове,Ягоде, Берии прекрасно жилось всем. Как можно отвечать за всю страну. Писал бы мне жилось хорошо. А то ведь за весь народ.

Cf
Cfif

Эх, хорошо в стране советской жить!
Эх, хорошо страной ЛЮБИМЫМ быть!