Костик Жест

Как получить шенген визу в Эстонию?

Хочу поехать на автобусе Киев-Таллин через Беларусь-Латвию в Эстонию. Вопрос: в какое посольство обращаться за визой? В любое посольство страны-члена шенгенского соглашения? Или в какое-то конкретное?

Маргарита

Виза, естественно, д. б. эстонская, т. к. Эстония - страна основного пребывания.

Мадина

Если гражданин Украины лети прямым рейсом Киев - Таллинн - без визы, а так - в посольстве Эстони ив Киеве.

Игорь Мишин

В соответствии с действующим шенгенским визовым кодексом виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки. Т. е. в той, где Вы собираетесь провести наибольшее число дней поездки. Если же такую страну выделить невозможно (например, если Вы намерены провести равное число дней в нескольких странах) то виза запрашивается в консульстве страны, через территорию которой Вы въезжаете в шенгенское пространство.
В Вашем случае, если основная цель поездки - Эстония, виза запрашивается в консульском отделе эстонского посольства в Киеве ( http://www.estemb.kiev.ua/rus/konsulskaja_informatsija/viza ).