Анюта Войтова

Как получить Шенген визу журналиста, не профессионала?

Юлия Изюмникова

стать профессионалом
хотя... -как фрилансер можете попробовать
Журналисты-фрилансеры: подтверждение осуществления журналистской деятельности (к примеру, корреспондентское удостоверение или рабочий контракт) и подтверждение осуществления экономической деятельности/наличия финансовых средств (например, формы 2НДФЛ или ЗНДФЛ, выписка из торгового/налогового реестра, сертификат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, баланс счета (счетов) минимум за три предыдущие месяца)

Наталия Рылькова

Вопрос не имеет смысла. Шенгенские визы бывают только одного типа -- для туристических и деловых поездок. Визы для журналистов -- долгосрочные и в силу этого по-прежнему национальные. И они только для профессиональных журналистов, т. е., для тех, кого средства массовой информации командируют в другие страны на работу.