Jun

у котенка на шее появилась болячка

у котенка на шее появилась болячка, я не сразу заметила, такое красное пятно и шерсти там нету, уже неделя прошла не заживает и шерсть там не растёт, её не пойму откуда эта болячка взялась, она вроде бы подвижная я первый раз подумала, что она упала и ударилась а сейчас сомневаюсь, боюсь что лишай может быть. что это?

а отчего может быть лишай и чем он опасен?

а где она могла подхватить его? на улицу я её не разу не выпускала

спасибо за ответы, обязательно схожу к ветеринару.

Кирилл Карпов

скорее всего лишай
в ветеринарке вам точнее скажут - просветят спецлампой - УФ по-моему, если светится зеленым, значит он.
а лечить так - мазать йодом и фунготербином чередуя - день йод, след день фунготербин (пару раз в день)
принести на ногах могли
может передаваться человеку
грибковое заболевание

Сергей Третьяк

если "лысое" пятно, лучше к ветеринару, кошка лишайная подвижна, так что не шутите с ЭТИМ, лишай заразен для людей, сама в детстве заразилась.... положили в больницу на 2 недели.... Вы же на улицу ходите.... может, кошку или собаку погладили, руки не помыли и свою приласкали.... с обувью принесли.... могли и глистов принести, потому кошек и собак антиглистином периодически прокармлавают!!!!

Александр Кочетов

У моего за ухом была болячка. Я мазала тетерациклиновой мазью 2 раза в день, и все прошло. Но вы лучше к врачу все же сходите.

Виталий Казанков

Может быть и лишай

Юдина Юлия

ветеринар скажет что это

Пы. Сы. фигею я наше населению, чуть что сразу или лишай или бешенство ((
Пы. Пы. Сы. Найдите рублей 100 на визит к ветеринару, лампой посветить рублей 50 стоит.
Не гробьте котёнка самолечением. Любую болезнь проще вылечить на начальном этапе, чем запущенную.

Надежда Бочарова

если нет шерсти, скорее всего лишай. смертельного в этом ничего нет, купить серную мазь в "человеческой" аптеке, либо мазь ЯМ в ветеринарной. моя кошка пару месяцев назад перенесла подобное, сейчас пятно заросло. да, и изолируйте кошку от детей.

P.S. Зависит от того, сидит ваш котенок все время дома или гуляет на улице. В помещение лишай можете принести Вы на обуви или одежде, котенок подхватит при контакте с ними. А на улице - при контакте с другими котами. Опасен собственно потерей шерсти и воспалением кожных покровов.

Александр Фоменко

Может это лишай? Сходите лучше к ветеринару

ОК
Оксана Кучерова

лишай. к вету.

Толик Нурманбетов

Привет!!! У меня у кота был тоже лишай! На спине, в 4 см! Появился ни откуда .кот дома сидит. Возили к вету прописал спрей "ФУНГИН" стоит около 300 рублей. Наносить так- в перчатках, брызгаете на ватку или тампон и протираете ватой этой лишай.
Шерстку нам выстригали вокруг него, так удобней лечить. !

Прикрепите фото болячки, а вдруг не лишай??? ?
Удачи!!!!

Зураб Михайлович

Здравствуйте у меня у маленького котёнка на шее появилась болячка красноватого цвета см 1.5 кошка постоянно её вылизывает! у самой кошки ни чего нет!!! он ещё совсем маленький 2 недели что делать?