Анастасия Егорова

Grape - это виноград. Grapefruit - грейпфрут. почему? чем англичанам этот фрукт мог напомнить виноград?

Мальвина

Этимология
От англ. grapefruit «грейпфрут» , из grape «виноград» + fruit «фрукт» ; плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминающие формой грозди винограда... (пришлось залезть в Вику) )
...люблю грейпфрут очень.. но никогда не задумывалась так--как звучит ваш вопрос.. .
интересно.. как это грейпрут можно собрать в гроздья? ?
будет время-обязательно узнаю) )